“Discuz!X/数据库字典/pre common member”的版本间的差异
来自Blueidea
小 |
小 |
||
| 第14行: | 第14行: | ||
|password||密码 | |password||密码 | ||
|- | |- | ||
| − | |status||锁定状态 1是<ref>后该用户将无法访问及进行任何操作,包括其它用户也无法访问该用户的相关信息</ref> 0否 | + | |status||锁定状态 -1是<ref>后该用户将无法访问及进行任何操作,包括其它用户也无法访问该用户的相关信息</ref> 0否 |
|- | |- | ||
|emailstatus||邮箱激活状态 | |emailstatus||邮箱激活状态 | ||
2013-05-31T16:19:36的最后版本
用户表 用户表优化原理,把很少活动的用户表移动到用户归档表中,经常更新和活跃的用户留下在主表中。这样可以有效的减少主表的压力。当一个用户活跃时,再从归档表中移出到主表中来。
| 字段名 | 功能 |
|---|---|
| uid | 用户编号 |
| 电子邮件 | |
| username | 用户名 |
| password | 密码 |
| status | 锁定状态 -1是[1] 0否 |
| emailstatus | 邮箱激活状态 |
| avatarstatus | 头像状态 |
| videophotostatus | 视频认证状态 |
| adminid | 用户所属管理组编号 |
| groupid | 用户所属用组编号 |
| groupexpiry | 用户组有效期 |
| extgroupids | 扩展用户组 |
| regdate | 注册时间 |
| credits | 总积分 |
| notifysound | 提示声音 |
| timeoffset | 时区校正 |
| newpm | 是否有新短消息 |
| newprompt | 新提醒数目 |
| accessmasks | 用户特殊权限 |
| allowadmincp | 是否允许后台登录 |
| onlyacceptfriendpm | 只允许接收好友短信 |
| conuin | connect的uin |
| conisbind | 是否绑定connect |
| conispublishfeed | 是否默认往connect发feed |
| conispublisht | 是否默认往connect发微博 |
| conisregister | 是否是connect直接注册用户 |
| conisqzoneavatar | 是否使用qzone头像 |
- ↑ 后该用户将无法访问及进行任何操作,包括其它用户也无法访问该用户的相关信息