“Discuz!X/数据库字典/pre forum thread”的版本间的差异
来自Blueidea
小 (创建新页面为 '{|class="Tablelist" |- !字段名!!功能 |- |tid|| |- |fid|| |- |posttableid|| |- |typeid|| |- |sortid|| |- |readperm|| |- |price|| |- |author|| |- |authorid|| |- |subject|| |-…') |
|||
| (未显示2个用户的7个中间版本) | |||
| 第3行: | 第3行: | ||
!字段名!!功能 | !字段名!!功能 | ||
|- | |- | ||
| − | |tid|| | + | |tid||主题编号 |
|- | |- | ||
| − | |fid|| | + | |fid||所属论坛编号 |
|- | |- | ||
| − | |posttableid|| | + | |posttableid||回复分表ID |
|- | |- | ||
| − | |typeid|| | + | |typeid||主题分类typeid |
|- | |- | ||
| − | |sortid|| | + | |sortid||排序ID |
|- | |- | ||
| − | |readperm|| | + | |readperm||主题阅读权限 |
|- | |- | ||
| − | |price|| | + | |price||主题出售价格 |
|- | |- | ||
| − | |author|| | + | |author||主题作者用户名 |
|- | |- | ||
| − | |authorid|| | + | |authorid||主题作者UID |
|- | |- | ||
| − | |subject|| | + | |subject||主题标题 |
|- | |- | ||
| − | |dateline|| | + | |dateline||主题发布时间 |
|- | |- | ||
| − | |lastpost|| | + | |lastpost||主题最后回复时间 |
|- | |- | ||
| − | |lastposter|| | + | |lastposter||主题最后回复作者 |
|- | |- | ||
| − | |views|| | + | |views||主题浏览次数 |
|- | |- | ||
| − | |replies|| | + | |replies||主题回复次数 |
|- | |- | ||
| − | |displayorder|| | + | |displayorder||主题显示顺序 33级置顶 22级置顶 11级置顶 0正常 -1回收站 -2审核中 -3审核忽略 -4草稿 |
|- | |- | ||
| − | |highlight|| | + | |highlight||主题高亮参数 位运算 包括字体和颜色信息 |
|- | |- | ||
| − | |digest|| | + | |digest||主题精华级别 |
|- | |- | ||
| − | |rate|| | + | |rate||主题评分:-1反对 0无 1支持 |
|- | |- | ||
| − | |special|| | + | |special||特殊主题 0普通 1投票 2交易 3悬赏 4活动 |
|- | |- | ||
| − | |attachment|| | + | |attachment||主题是否包含附件 |
|- | |- | ||
| − | |moderated|| | + | |moderated||主题是否被管理员改动 |
|- | |- | ||
| − | |closed|| | + | |closed||0普通 1关闭 >1移动(目标tid) |
|- | |- | ||
| − | |stickreply|| | + | |stickreply||是否有回帖置顶 |
|- | |- | ||
| − | |recommends|| | + | |recommends||推荐指数 |
|- | |- | ||
| − | |recommend_add|| | + | |recommend_add||支持人数 |
|- | |- | ||
| − | |recommend_sub|| | + | |recommend_sub||反对人数 |
|- | |- | ||
| − | |heats|| | + | |heats||主题热度值 |
|- | |- | ||
| − | |status|| | + | |status||位运算存储 0x0000 - FFFF 总共支持16个标志位<ref> |
| + | # 0000 0000 0000 0001 是否缓存帖子位置信息 | ||
| + | # 0000 0000 0000 0010 是否回帖只对管理人员和发帖者可见 | ||
| + | # 0000 0000 0000 0100 是否抢楼贴 | ||
| + | # 0000 0000 0000 1000 是否倒序查看回帖 | ||
| + | # 0000 0000 0001 0000 是否存在主题图章标志位 | ||
| + | # 0000 0000 0010 0000 回复是否通知作者 | ||
| + | # 0000 0000 0100 0000 是否推送到QQ空间 | ||
| + | # 0000 0000 1000 0000 是否推送到腾讯微博 | ||
| + | </ref> | ||
|- | |- | ||
| − | |isgroup|| | + | |isgroup||是否群组话题 |
|- | |- | ||
| − | |favtimes|| | + | |favtimes||收藏次数 |
|- | |- | ||
| − | |sharetimes|| | + | |sharetimes||分享次数 |
|- | |- | ||
| − | |stamp|| | + | |stamp||图章信息 |
|- | |- | ||
| − | |icon|| | + | |icon||图标 |
|- | |- | ||
| − | |pushedaid|| | + | |pushedaid||推送文章ID |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | '''注释说明''' | ||
| + | <references/> | ||
2017-04-12T18:05:52的最后版本
| 字段名 | 功能 |
|---|---|
| tid | 主题编号 |
| fid | 所属论坛编号 |
| posttableid | 回复分表ID |
| typeid | 主题分类typeid |
| sortid | 排序ID |
| readperm | 主题阅读权限 |
| price | 主题出售价格 |
| author | 主题作者用户名 |
| authorid | 主题作者UID |
| subject | 主题标题 |
| dateline | 主题发布时间 |
| lastpost | 主题最后回复时间 |
| lastposter | 主题最后回复作者 |
| views | 主题浏览次数 |
| replies | 主题回复次数 |
| displayorder | 主题显示顺序 33级置顶 22级置顶 11级置顶 0正常 -1回收站 -2审核中 -3审核忽略 -4草稿 |
| highlight | 主题高亮参数 位运算 包括字体和颜色信息 |
| digest | 主题精华级别 |
| rate | 主题评分:-1反对 0无 1支持 |
| special | 特殊主题 0普通 1投票 2交易 3悬赏 4活动 |
| attachment | 主题是否包含附件 |
| moderated | 主题是否被管理员改动 |
| closed | 0普通 1关闭 >1移动(目标tid) |
| stickreply | 是否有回帖置顶 |
| recommends | 推荐指数 |
| recommend_add | 支持人数 |
| recommend_sub | 反对人数 |
| heats | 主题热度值 |
| status | 位运算存储 0x0000 - FFFF 总共支持16个标志位[1] |
| isgroup | 是否群组话题 |
| favtimes | 收藏次数 |
| sharetimes | 分享次数 |
| stamp | 图章信息 |
| icon | 图标 |
| pushedaid | 推送文章ID |
注释说明
- ↑
- 0000 0000 0000 0001 是否缓存帖子位置信息
- 0000 0000 0000 0010 是否回帖只对管理人员和发帖者可见
- 0000 0000 0000 0100 是否抢楼贴
- 0000 0000 0000 1000 是否倒序查看回帖
- 0000 0000 0001 0000 是否存在主题图章标志位
- 0000 0000 0010 0000 回复是否通知作者
- 0000 0000 0100 0000 是否推送到QQ空间
- 0000 0000 1000 0000 是否推送到腾讯微博