“Discuz!X/数据库字典/pre common block”的版本间的差异
来自Blueidea
小 (创建新页面为 '{|class="Tablelist" |- !表名!!功能 |- |bid|| |- |blockclass|| |- |blocktype|| |- |name|| |- |title|| |- |classname|| |- |summary|| |- |uid|| |- |username|| |- |styleid|| |- …') |
小 |
||
| (未显示2个用户的2个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{|class="Tablelist" | {|class="Tablelist" | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | !字段名!!功能 |
|- | |- | ||
| − | |bid|| | + | |bid||区块ID,页面见diy页面div的id=portal_block_{$bid}_content |
|- | |- | ||
| − | |blockclass|| | + | |blockclass||模块分类 article/pic/member/board/poll |
|- | |- | ||
| − | |blocktype|| | + | |blocktype||调用类型 0为模板调用 1为 js调用 |
|- | |- | ||
| − | |name|| | + | |name||区块标名称 |
|- | |- | ||
| − | |title|| | + | |title||区块标题名 |
|- | |- | ||
| − | |classname|| | + | |classname||指定样式 class |
|- | |- | ||
| − | |summary|| | + | |summary||区块自定义摘要 |
|- | |- | ||
| − | |uid|| | + | |uid||创建者用户 ID |
| + | |- | ||
| + | |username||创建者用户名 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |styleid||区块风格 ID |
|- | |- | ||
| − | | | + | |blockstyle||区块风格 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |picwidth||显示图片长度 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |picheight||显示图片宽度 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |target||模块链接打开方式: _blank _self _top |
|- | |- | ||
| − | | | + | |dateformat||时间格式 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |dateuformat||使用人性化日期格式 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |script||区块获取数据脚本名 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |param||区块参数配置序列化存储 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |shownum||获取数据数目 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |cachetime||区块缓存更新时间间隔 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |punctualupdate||准时更新<ref>为了减轻系统负载,系统设定为同一时间最多只更新一个模块;勾选此项可以忽略此优化,保证模块按指定缓存时间及时更新(警告:这会严重加重系统负载!不要同一页面内设置大量“准时更新”模块!)</ref> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |hidedisplay||隐藏输出,不输出模块内容;而是提供数据供模板调用。 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |dateline||区块缓存创建时间戳 |
|- | |- | ||
| − | + | |notinherited||继承上级模块 | |
| − | + | ||
| − | |notinherited|| | + | |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | '''注释说明''' | ||
| + | <references/> | ||
2011-04-19T01:56:18的最后版本
| 字段名 | 功能 |
|---|---|
| bid | 区块ID,页面见diy页面div的id=portal_block_{$bid}_content |
| blockclass | 模块分类 article/pic/member/board/poll |
| blocktype | 调用类型 0为模板调用 1为 js调用 |
| name | 区块标名称 |
| title | 区块标题名 |
| classname | 指定样式 class |
| summary | 区块自定义摘要 |
| uid | 创建者用户 ID |
| username | 创建者用户名 |
| styleid | 区块风格 ID |
| blockstyle | 区块风格 |
| picwidth | 显示图片长度 |
| picheight | 显示图片宽度 |
| target | 模块链接打开方式: _blank _self _top |
| dateformat | 时间格式 |
| dateuformat | 使用人性化日期格式 |
| script | 区块获取数据脚本名 |
| param | 区块参数配置序列化存储 |
| shownum | 获取数据数目 |
| cachetime | 区块缓存更新时间间隔 |
| punctualupdate | 准时更新[1] |
| hidedisplay | 隐藏输出,不输出模块内容;而是提供数据供模板调用。 |
| dateline | 区块缓存创建时间戳 |
| notinherited | 继承上级模块 |
注释说明
- ↑ 为了减轻系统负载,系统设定为同一时间最多只更新一个模块;勾选此项可以忽略此优化,保证模块按指定缓存时间及时更新(警告:这会严重加重系统负载!不要同一页面内设置大量“准时更新”模块!)