“人人商城/数据库字典/ims ewei shop goods”的版本间的差异
来自Blueidea
小 |
|||
| (未显示3个用户的8个中间版本) | |||
| 第13行: | 第13行: | ||
|tcate||三级分类ID | |tcate||三级分类ID | ||
|- | |- | ||
| − | |type||类型 1 实体物品 2 虚拟物品 3 虚拟物品(卡密) 10 话费流量充值 20 充值卡 | + | |type||类型 1 实体物品 2 虚拟物品 3 虚拟物品(卡密) 4 批发 10 话费流量充值 20 充值卡 |
|- | |- | ||
|status||状态 0 下架 1 上架 2 赠品上架 | |status||状态 0 下架 1 上架 2 赠品上架 | ||
| 第179行: | 第179行: | ||
|saleupdate||销售更新? | |saleupdate||销售更新? | ||
|- | |- | ||
| − | |deduct||积分抵扣 0 | + | |deduct||积分抵扣 0 不支持积分抵扣 >0 最多抵扣 元 |
|- | |- | ||
|deduct2||余额抵扣 0 支持全额抵扣 -1 不支持余额抵扣 >0 最多抵扣 元 | |deduct2||余额抵扣 0 支持全额抵扣 -1 不支持余额抵扣 >0 最多抵扣 元 | ||
| 第199行: | 第199行: | ||
|dispatchid||配送ID | |dispatchid||配送ID | ||
|- | |- | ||
| − | |dispatchprice|| | + | |dispatchprice||统一邮费 |
|- | |- | ||
|manydeduct||多件累计抵扣积分 | |manydeduct||多件累计抵扣积分 | ||
| 第337行: | 第337行: | ||
|exchange_postage||v2 兑换邮费 | |exchange_postage||v2 兑换邮费 | ||
|- | |- | ||
| − | |ispresell||v2 | + | |ispresell||v2 是否预售商品 |
|- | |- | ||
| − | |presellprice||v2 | + | |presellprice||v2 预售价格 |
|- | |- | ||
| − | |presellover||v2 | + | |presellover||v2 预售结束 |
|- | |- | ||
| − | |presellovertime||v2 | + | |presellovertime||v2 预售结束后几天转为正常销售 |
|- | |- | ||
| − | |presellstart||v2 | + | |presellstart||v2 预售开始 |
|- | |- | ||
| − | |preselltimestart||v2 | + | |preselltimestart||v2 预售开始时间 |
|- | |- | ||
| − | |presellend||v2 | + | |presellend||v2 预售结束 |
|- | |- | ||
| − | |preselltimeend||v2 | + | |preselltimeend||v2 预售结束时间 |
|- | |- | ||
| − | |presellsendtype||v2 | + | |presellsendtype||v2 发货类型 0 固定时间发货 1 购买后几天发货 |
|- | |- | ||
| − | |presellsendstatrttime||v2 | + | |presellsendstatrttime||v2 预售发货时间 |
|- | |- | ||
| − | |presellsendtime||v2 | + | |presellsendtime||v2 购买后几天发货 |
| + | |- | ||
| + | |isstatustime||v2 | ||
| + | |- | ||
| + | |statustimestart||v2 | ||
| + | |- | ||
| + | |statustimeend||v2 | ||
| + | |- | ||
| + | |showsales||v2 显示销量 | ||
| + | |- | ||
| + | |*supplierid ||V2 供货商id | ||
|} | |} | ||
2017-08-02T14:06:14的最后版本
| 字段名 | 功能 |
|---|---|
| id | |
| uniacid | |
| pcate | 一级分类ID |
| ccate | 二级分类ID |
| tcate | 三级分类ID |
| type | 类型 1 实体物品 2 虚拟物品 3 虚拟物品(卡密) 4 批发 10 话费流量充值 20 充值卡 |
| status | 状态 0 下架 1 上架 2 赠品上架 |
| displayorder | 显示顺序 |
| title | 商品名称 |
| shorttitle | 短名称 打印需要 |
| thumb | 商品图 |
| unit | 商品单位 |
| description | 分享描述 |
| content | 商品详情 |
| goodssn | 商品编号 |
| productsn | 商品条码 |
| productprice | 商品原价 |
| marketprice | 商品现价 |
| costprice | 商品成本 |
| originalprice | 原价 好象已经废弃 |
| total | 商品库存 |
| totalcnf | 减库存方式 0 拍下减库存 1 付款减库存 2 永不减库存 |
| sales | 已出售数 |
| salesreal | 实际售出数 |
| spec | 商品规格设置 |
| createtime | 建立时间 |
| weight | 重量 |
| credit | 购买赠送积分,如果带%号,则为按成交价比例计算 |
| maxbuy | 单次最多购买量 |
| usermaxbuy | 用户最多购买量 |
| hasoption | 启用商品规则 0 不启用 1 启用 |
| dispatch | 配送 |
| thumb_url | 缩略图地址 |
| isnew | 新上 |
| ishot | 热卖 |
| isdiscount | 促销 |
| isrecommand | 推荐 |
| issendfree | 包邮 |
| istime | 限时卖 |
| *isglobal | 全球购 |
| iscomment | 允许评价 |
| timestart | 限卖开始时间 |
| timeend | 限卖结束时间 |
| viewcount | 查看次数 |
| deleted | 是否删除 |
| hascommission | 是否有分销 |
| commission1_rate | 一级分销比率 |
| commission1_pay | 一级分销固定佣金 |
| commission2_rate | 二级分销比率 |
| commission2_pay | 二级分销固定佣金 |
| commission3_rate | 三级分销比率 |
| commission3_pay | 三级分销固定佣金 |
| score | 得分 好象已经废弃 |
| taobaoid | 淘宝ID 淘宝助手 |
| taobaourl | 淘宝网址 淘宝助手 |
| updatetime | 更新时间 |
| share_title | 分享标题 |
| share_icon | 分享图标 |
| cash | 货到付款 1 不支持 2 支持 |
| commission_thumb | 海报图片 |
| isnodiscount | 不参与会员折扣 |
| showlevels | 浏览权限 |
| buylevels | 购买权限 |
| showgroups | 会员组浏览权限 |
| buygroups | 会员组购买权限 |
| isverify | 支持线下核销 Null 0 1 不支持 2 支持 |
| storeids | 支持门店ID |
| noticeopenid | 商家通知 |
| noticetype | 提醒类型 |
| needfollow | 需要关注 |
| followtip | 关注事项 |
| followurl | 关注地址 |
| virtual | 虚拟商品模板ID 0 多规格虚拟商品 |
| ccates | 一级多重分类 |
| pcates | 二级多重分类 |
| pcates | 三级多重分类 |
| discounts | 折扣 |
| nocommission | 不执行分销 |
| hidecommission | 隐藏分销按钮 |
| artid | 营销文章ID |
| detail_logo | 店铺LOGO |
| detail_shopname | 店铺名称 |
| detail_btntext1 | 按钮1名称 |
| detail_btnurl1 | 按钮1链接 默认"查看所有商品"及"默认的全部商品连接" |
| detail_btntext2 | 按钮2名称 |
| detail_btnurl2 | 按钮2链接 默认"进店逛逛"及"默认的小店或商城连接" |
| detail_totaltitle | 全部宝贝x个 |
| saleupdate | 销售更新? |
| deduct | 积分抵扣 0 不支持积分抵扣 >0 最多抵扣 元 |
| deduct2 | 余额抵扣 0 支持全额抵扣 -1 不支持余额抵扣 >0 最多抵扣 元 |
| ednum | 单品满件包邮 0 : 不支持满件包邮 |
| edmoney | 单品满额包邮 0 : 不支持满额包邮 |
| edareas | 不参加满包邮的地区 ,0 : 不支持满件包邮 |
| diyformtype | 自定义表单类型 0 关闭 1 附加形式 2 替换模式 |
| diyformid | 自定义表单ID |
| diymode | 自定义表单模式 0 系统默认 1 点击立即购买时填写 2 确认订单时填写 |
| dispatchtype | 配送类型 0 运费模板 1 统一邮费 |
| dispatchid | 配送ID |
| dispatchprice | 统一邮费 |
| manydeduct | 多件累计抵扣积分 |
| cates | 多重分类数据集 |
| *erpid | erpid |
| *erpids | 数据集 |
| *optionids | 数据集 |
| *goodscount | 商品是多倍组成,方便计算成本价 |
| *weipos_prodid | 甩手产品ID |
| *weipos_storeid | 甩手门店id |
| isdiscount_title | v2 促销标题 |
| isdiscount_time | v2 促销结束时间 |
| isdiscount_discounts | v2 促销价格 数字为价格 百分数 为折扣 |
| commission | v2 分销 |
| shopid | v2 商户ID |
| allcates | v2 好象无用 |
| minbuy | v2 用户单次必须购买数量 |
| invoice | v2 提供发票 |
| repair | v2 保修 |
| seven | v2 7天无理由退换 |
| money | v2 余额返现 |
| minprice | v2 多规格中最小价格,无规格时显示销售价 |
| maxprice | v2 多规格中最大价格,无规格时显示销售价 |
| province | v2 商品所在省 如为空则显示商城所在 |
| city | v2 商品所在城市 如为空则显示商城所在 |
| buyshow | v2 购买后可见 0 关闭 1 开启 |
| buycontent | v2 购买可见开启后的内容 |
| virtualsend | v2 自动发货 0 否 1 是 ,注:自动发货后,订单自动完成 |
| virtualsendcontent | v2 自动发货内容 |
| verifytype | v2 核销类型 0 按订单核销 1 按次核销 2 按消费码核销 |
| diyfields | v2 |
| diysaveid | v2 |
| diysave | v2 |
| quality | v2 正品保证 |
| groupstype | v2 是否支持拼团 0 否 1 支持 |
| showtotal | v2 显示库存 0 不显示 1 显示 |
| subtitle | v2 子标题 |
| sharebtn | v2 分享按钮链接方式 0 弹出关注提示层 1 跳转至商品海报 |
| merchid | v2 商户ID |
| check | v2 审核状态 |
| minpriceupdated | v2 是否更新过价格 标识字段无用 |
| catesinit3 | v2 是否初始化分类信息 标识字段无用 |
| showtotaladd | v2 是否调整过显示库存 标识字段无用 |
| thumb_first | v2 详情页面显示首图 0 不显示 1 显示 注:首图为列表页使用,尺寸较小 |
| merchsale | v2 手机端使用的价格 0 当前设置促销价格 1 商户设置促销价格 |
| keywords | v2 关键词 |
| catch_id | v2 抓取产品信息ID |
| catch_url | v2 抓取产品地址 |
| catch_source | v2 抓取产品来源 |
| labelname | v2 商品标签 |
| autoreceive | v2 自动收货 0 系统设置 -1 不自动收货 >0 天数 |
| cannotrefund | v2 不允许退货 |
| bargain | v2 砍价 |
| buyagain | v2 重复购买折扣 |
| buyagain_islong | v2 购买一次后,以后都使用这个折扣 0 否 1 是 |
| buyagain_condition | v2 使用条件 0 付款后 1 完成后 |
| buyagain_sale | v2 可否使用优惠 (重复购买时,是否与其他优惠共享!其他优惠享受后,再使用这个折扣) |
| buyagain_commission | v2 复购分销 |
| diypage | v2 自定义页面ID |
| cashier | v2 收银员 |
| seckill | v2 是否秒杀 |
| seckill_taskid | v2 秒杀任务ID |
| seckill_roomid | v2 秒杀房间ID |
| seckill_timeid | v2 秒杀时间ID |
| issendtime | v2 兑换限时 0 指定时间兑换 1 限时兑换 |
| usetime | v2 自动使用期限 |
| endtime | v2 使用有效期至 |
| merchdisplayorder | v2 多商户排序 |
| exchange_stock | v2 兑换库存 |
| exchange_postage | v2 兑换邮费 |
| ispresell | v2 是否预售商品 |
| presellprice | v2 预售价格 |
| presellover | v2 预售结束 |
| presellovertime | v2 预售结束后几天转为正常销售 |
| presellstart | v2 预售开始 |
| preselltimestart | v2 预售开始时间 |
| presellend | v2 预售结束 |
| preselltimeend | v2 预售结束时间 |
| presellsendtype | v2 发货类型 0 固定时间发货 1 购买后几天发货 |
| presellsendstatrttime | v2 预售发货时间 |
| presellsendtime | v2 购买后几天发货 |
| isstatustime | v2 |
| statustimestart | v2 |
| statustimeend | v2 |
| showsales | v2 显示销量 |
| *supplierid | V2 供货商id |