“飞信机器人/数据库字典/buddies”的版本间的差异
来自Blueidea
小 (创建新页面为 '好友列表保存了所有加机器人为好友的记录,如果要突破300好友的限制,还保存了URI信息。这样,只要对方加机器人为好友就行了 {|st...') |
小 |
||
| 第13行: | 第13行: | ||
|uri||统一定位符<ref>飞信好友格式:sip:56xxxxxx@fetion.com.cn;p=2228<br> 手机好友格式:tel:137xxxxx:</ref> | |uri||统一定位符<ref>飞信好友格式:sip:56xxxxxx@fetion.com.cn;p=2228<br> 手机好友格式:tel:137xxxxx:</ref> | ||
|-span valign="top" style="background:#fff;" | |-span valign="top" style="background:#fff;" | ||
| − | |sid|| | + | |sid||飞信号码 |
|-span valign="top" style="background:#fff;" | |-span valign="top" style="background:#fff;" | ||
|seg||uri 的段号部分 | |seg||uri 的段号部分 | ||
| 第35行: | 第35行: | ||
|last_update_time||最后活动时间 | |last_update_time||最后活动时间 | ||
|-span valign="top" style="background:#fff;" | |-span valign="top" style="background:#fff;" | ||
| − | |session|| | + | |session||会话记录信息,大致记录了菜单的操作等信息 |
|} | |} | ||
'''注释说明''' | '''注释说明''' | ||
<references/> | <references/> | ||
2009-04-21T11:24:56的版本
好友列表保存了所有加机器人为好友的记录,如果要突破300好友的限制,还保存了URI信息。这样,只要对方加机器人为好友就行了
| 字段名 | 说明 |
|---|---|
| id | 唯一 id |
| buddy_type | 好友类型,飞信好友1/手机好友/3 |
| user_id | 飞信系统内的用户 ID |
| uri | 统一定位符[1] |
| sid | 飞信号码 |
| seg | uri 的段号部分 |
| mobile | 手机号码(如果对方未公开号码,则为空) |
| reverse | 你在对方好友列表,而对方不在本人好友列表,则为1 |
| status_code | 服务状态。404:停机或者未开通;200:正常 |
| online_status | 在线状态, 400,600. |
| online_desc | 在线状态描述 |
| nick_name | 呢称 |
| local_name | 本地名称,你可记录为本地用户名字 |
| impresa | 心情 |
| last_update_time | 最后活动时间 |
| session | 会话记录信息,大致记录了菜单的操作等信息 |
注释说明
- ↑ 飞信好友格式:sip:56xxxxxx@fetion.com.cn;p=2228
手机好友格式:tel:137xxxxx: