“Discuz!X/数据库字典/pre forum forum”的版本间的差异
来自Blueidea
小 |
小 |
||
| (未显示2个用户的3个中间版本) | |||
| 第9行: | 第9行: | ||
|fup||上级论坛编号 | |fup||上级论坛编号 | ||
|- | |- | ||
| − | |type||论坛类型:Group 论坛分类;Forum 普通版块;Sub | + | |type||论坛类型:Group 论坛分类;Forum 普通版块;Sub 子论坛,如果status为3时,group群组分类;forum群组子类;sub 群组 |
|- | |- | ||
|name||论坛名称 | |name||论坛名称 | ||
| 第55行: | 第55行: | ||
|recyclebin||是否开启回收站 | |recyclebin||是否开启回收站 | ||
|- | |- | ||
| − | |modnewposts||是否开启发贴审核 | + | |modnewposts||是否开启发贴审核 0 不审核 1 审核主题 2 审核主题和回复 |
|- | |- | ||
|jammer||是否启用内容干扰码 | |jammer||是否启用内容干扰码 | ||
| 第79行: | 第79行: | ||
|allowglobalstick||是否显示全局置顶 | |allowglobalstick||是否显示全局置顶 | ||
|- | |- | ||
| − | |level||群组级别 | + | |level||群组级别 -1 审核中 |
|- | |- | ||
|commoncredits||群组公共积分 | |commoncredits||群组公共积分 | ||
| 第90行: | 第90行: | ||
|- | |- | ||
|sharetimes||分享次数 | |sharetimes||分享次数 | ||
| + | |- | ||
| + | |disablethumb||禁用图片附件添加缩略图 | ||
|} | |} | ||
2020-03-11T03:03:11的最后版本
群组和论坛共用一张表,群组的权限主要由群组级别来决定,而论坛可以独立设置。
| 字段名 | 功能 |
|---|---|
| fid | 论坛编号 |
| fup | 上级论坛编号 |
| type | 论坛类型:Group 论坛分类;Forum 普通版块;Sub 子论坛,如果status为3时,group群组分类;forum群组子类;sub 群组 |
| name | 论坛名称 |
| status | 论坛状态:0 隐藏;1 正常;2 只显示子版块;3 群组 |
| displayorder | 显示顺序 |
| styleid | 论坛使用风格编号 |
| threads | 主题数量 |
| posts | 贴子数量 |
| todayposts | 今日发贴数量 |
| lastpost | 最后发表信息 |
| domain | 二级域名 |
| allowsmilies | 是否允许使用表情图片 |
| allowhtml | 是否允许使用html代码 |
| allowbbcode | 是否允许使用DISCUZ代码 |
| allowimgcode | 是否允许使用[img]代码 |
| allowmediacode | 是否允许使用[media]代码 |
| allowanonymous | 是否允许匿名发贴 |
| allowpostspecial | 是否允许发表特殊主题 |
| allowspecialonly | 只有允许发布特殊类型主题 |
| allowappend | 是否使用帖子补充功能 |
| alloweditrules | 允许版主修改版块规则 |
| allowfeed | 允许推送动态 对群组无用 |
| allowside | 显示边栏 |
| recyclebin | 是否开启回收站 |
| modnewposts | 是否开启发贴审核 0 不审核 1 审核主题 2 审核主题和回复 |
| jammer | 是否启用内容干扰码 |
| disablewatermark | 是否禁用图片附件添加水印 |
| inheritedmod | 是否允许本论坛或分论坛版主的权力继承到下级论坛 |
| autoclose | 是否允许主题自动关闭(天)正数:按发帖时间算 负数:按回复时间算 |
| forumcolumns | 论坛水平横排数目 |
| threadcaches | 允许缓存主题功能设置 |
| alloweditpost | 是否允许编辑贴子 |
| simple | 是否允许显示下级子版块 |
| modworks | 本版有待处理的管理事项 |
| allowtag | 是否启用标签功能 |
| allowglobalstick | 是否显示全局置顶 |
| level | 群组级别 -1 审核中 |
| commoncredits | 群组公共积分 |
| archive | 是否有存档表 |
| recommend | 推荐到的版块 |
| favtimes | 收藏次数 |
| sharetimes | 分享次数 |
| disablethumb | 禁用图片附件添加缩略图 |